Subasta 872T, Lote # 138
Reloj solar. Siglo XX. Tipo ecuatorial. Elaborado en metal plateado. Diseño curvo. Con índices romanos y arábigos, retícula de proyección gnomónica e indicadores para ajustes septentrionales y meridionales. Firmado. Presenta marcas. Dimensiones: 49 x 48 x 43 cm. Entre todos los tipos de relojes de sol, el de tipo ecuatorial tiene la virtud de poder utilizarse en cualquier lugar del mundo con sólo una serie de ajustes en su eje. Su retícula gnomónica también permite conocer el día del año y la entrada de los solsticios y equinoccios. Estimado $ 8,000-10,000